“Yo también tomo SINTROM”

“Yo tomo SINTROM” , esta frase la deberían llevar grabada a fuego en la frente los pacientes que lo toman, y es que este anticoagulante tiene muchas interacciones tanto con medicamentos como con alimentos. En este post intentaré mostrar cómo es la vida de un paciente que toma SINTROM, sus controles, sus hábitos alimenticios, su modo de vida.

Para empezar hay que explicar qué es y cómo actúa este medicamento:

El SINTROM es un anticoagulante de origen vegetal: contiene Acenocumarol que es un derivado de la Cumarina.

¿Cómo se descubrió?

La Cumarina en sí no tiene propiedades anticoagulantes, pero por la acción de una gran variedad de hongos se transforma en el anticoagulante natural: Dicumarol, que es el responsable de la enfermedad hemorrágica llamada “enfermedad del trébol dulce” del ganado que se alimenta de este forraje. En los años 20 en Canadá y EEUU aparece la enfermedad del trébol dulce que afecta al ganado bovino alimentado con dicho producto, produciendo hemorragias digestivas, a partir de este hecho Paul Karl Link consigue en 1941 aislar el Dicumarol y posteriormente, en 1953 los alumnos de Link desarrollaron la Warfarina (anticoagulante primo hermano del SINTROM)

Como curiosidad, decir que la Warfarina aparece en muchos raticidas ya que produce una hemorragia interna a los dos días de ser ingerida, las ratas tomaban el veneno y volvían a su guarida a morir.

En España el más utilizado es el SINTROM.

¿Cómo actúa?

Para entender cómo actúa el SINTROM primero hay que explicar qué es un coágulo: un coágulo está formado por plaquetas y por una proteína llamada fibrina, el SINTROM inhibe la formación de la fibrina, impidiendo así que se forme el coágulo.

¿A qué pacientes se administra?

Se utiliza principalmente en pacientes que tienen una arritmia producida por una fibrilación auricular que es la responsable de que se formen coágulos en el corazón. También se utiliza en pacientes con prótesis para evitar la formación de coágulos en dichas prótesis y también lo toman pacientes que padecen trombos en las venas de las piernas para prevenir embolias pulmonares.

¿Cómo se toma?

La toma de este medicamento se debe hacer siempre a la misma hora y separada de la ingesta de alimentos al menos media hora. Si ha olvidado tomarlo, debe hacerlo durante las cuatro horas siguientes, de no hacerlo, es mejor esperar a la toma del día siguiente. NUNCA tomar otra dosis si no recuerda si lo ha tomado.

Control de la dosis de SINTROM. INR

El SINTROM tiene el inconveniente de que no se puede dar una dosis fija, sino que hay que ajustar la dosis mediante una analítica llamada INR. Este análisis se realiza en el ambulatorio cada cuatro semanas con un simple pinchazo en el dedo (todos habremos visto alguna vez en el ambulatorio “la cola del SINTROM”)

image

El valor de INR nos dará la información para saber si el paciente continúa con la misma dosis o hay que ajustarla:

-si el valor de INR es bajo, el fármaco no está haciendo su función y habría que subir la dosis.

-si el valor de INR es alto, el fármaco está haciendo demasiado efecto y habría que bajar la dosis para evitar una hemorragia.

 

Pilule avec un panneau blanc

¿Qué fármacos interaccionan con el SNTROM?

En una farmacia es muy importante saber cuáles son los fármacos que pudieran interferir con el SINTROM ya que, aunque este tipo de pacientes está muy controlado por su médico, hay determinados fármacos que se venden sin receta que no pueden tomar.

Cuando un paciente quiere algo para el resfriado y te avisa que toma sintrom, no le puedes dar ningún medicamento que contenga aspirina ni derivados ya que potencia la acción del SINTROM y se podría producir una hemorragia. Lo único que se puede dar, si el paciente no quiere ir al médico es paracetamol.

Cuando te piden un complejo vitamínico hay que evitar los que en su fórmula lleven vitamina K ya que esta vitamina disminuye el efecto del SINTROM y se podrían producir coágulos.

Alimentos que interaccionan con el SINTROM 

Todos los alimentos ricos en vitamina K interfieren disminuyendo la acción del SINTROM, como ejemplo están las coles de Bruselas, la col lombarda, brécol, repollo, vegetales de hoja verde, castañas, chocolate en tableta, turrón , mazapanes o pastel de boniato.

Cuidado con las famosas Bayas de Goyi, pueden alterar la absorción del SINTROM y pueden subir los valores de INR a y producir hemorragias.

image

 

Preguntas más frecuentes

-¿Puedo tomar alcohol?

Beber con moderación tanto vino como cerveza durante las comidas se puede perfectamente, incluso puedes brindar con cava o champagne durante una celebración.

-Voy estreñido, ¿puedo tomar algún laxante?

En este caso, como el SINTROM se toma vía oral y se absorbe a través del aparato digestivo, lo ideal sería llevar una dieta rica en fibra, beber mucha agua y hacer ejercicio regularmente para no ir estreñido, pero en el caso de que aún así aparezca el estreñimiento se puede tomar un laxante suave como el Duphalac o bien un supositorio de glicerina.

-¿Puedo vacunarme de la gripe?

Puedes ponerte las vacunas habituales, gripe, tétano…ya que se administra de forma subcutánea, lo que hay que evitar son las inyecciones intramusculares ya que pueden producir hemorragias o hematomas importantes, en este caso se debería optar por otra vía de administración.

Además SIEMPRE a hay que avisar al médico ante cualquier prueba diagnóstica invasiva como una biopsia o al visitar al dentista ya que la extracción de una muela puede producir un gran sangrado, en este caso habría que hacer un INR el día antes de la visita del dentista.

-¿Puedo tomar anticonceptivos?

Esto lo valorará el médico, pero en mi opinión lo mejor sería utilizar métodos barrera como el preservativo ya que los anticonceptivo vía oral contienen estrógenos que pueden aumentar el riesgo de trombosis.

-¿Puedo tatuarme?

No se pueden tatuar ni hacer piercings, al igual que deben tener precaución con la acupuntura.

Como se puede ver leyendo este post, los paciente que toman SINTROM deben decirlo SIEMPRE ,vayan al médico que vayan o cuando vayan a la farmacia a adquirir algún medicamento sin receta.

Estándar

El Omeprazol

Es un agente inhibidor de la secreción ácida gástrica, desarrollado por la compañía sueca Aktiebolaget Hässle. Es un inhibidor específico de la bomba de protones: es una base débil que se concentra y pasa a la forma activa en el medio extremadamente ácido del estómago, inhibiendo así la bomba de protones.

El omeprazol es, junto con el ibuprofeno, el medicamento más vendido en los últimos años. Indicaciones:
Ulcera duodenal: la dosis recomendada es de 20mg/día, la reducción de los síntomas es rápida y la cicatrización ocurre en las dos primeras semanas de tratamiento.

Ulcera gástrica: la dosis recomendada es 20mg/día, la resolución de los síntomas es rápida y la cicatrización ocurre en las cuatro primeras semanas de tratamiento. Esofagitis por reflujo: la dosis recomendada es 40mg/día, consiguiéndose la curación en ocho semanas.

El omeprazol también se utiliza en la triple terapia, combinado con antibióticos como la claritomicina y la amoxicilina en la eliminación de Helicobacter pylori Aquí voy a hacer un poco de historia sobre esta bacteria, ya que fue un antes y un después en el tratamiento de las úlceras y además un descubrimiento relativamente reciente. Como sabemos hace años, cuando aparecían las úlceras se achacaban al estrés o al abuso de comidas picantes, hasta que dos científicos empezaron a estudiar una bacteria llamada Helicobacter pylori como posible responsable de las úlceras…y no lo tuvieron muy fácil.

Esta bacteria fue redescubierta en 1979 por Robín Warren quien junto con Barry Marshall aisló este microorganismo de la mucosa del estómago. En el trabajo original Warren y Marshall afirmaron que las úlceras y gastritis eran causadas por esta bacteria. La comunidad médica reconoció este hecho muy recientemente, ya que se creía que las bacterias no podían sobrevivir en el medio ácido del estómago. Esta comunidad empezó a cambiar de idea en base a estudios posteriores, incluyendo uno en el que Marshall bebió un cultivo de Helicobacter pylori, desarrollando una gastritis y recobrando la bacteria de su propio revestimiento estomacal. Marshall y Warren posteriormente descubrieron que los antibióticos eran efectivos para el tratamiento de la gastritis.

En 1994 los Institutos Nacionales de Salud de EEUU reportaron que las úlceras gástricas más comunes eran causadas por a esta bacteria y recomendaron el uso de antibióticos. En 2005 Warren y Marshall fueron galardonados con el Nobel de medicina por sus trabajos acerca de Helicobacter pylori.

El omeprazol es uno de los medicamentos más vendidos en estos últimos años. En una farmacia se pueden vender al mes alrededor de unos 100 envases. Pero, ¿Cuál es la realidad a pie de calle? El omeprazol es el medicamento estrella, lo prescriben a TODOS los pacientes polimedicados como protector de estómago frente al efecto dañino de esos medicamentos sobre la mucosa del estómago.También se prescribe durante un tratamiento con antiinflamatorios.

Y, qué ha pasado ahora? Por qué de repente hay que tener más cuidado? Aquí existen dos teorías:

La teoría oficial es que el omeprazol en tratamientos largos, puede producir un déficit de vitamina B12, esto es porque al actuar inhibiendo los ácidos del estómago, hace que no se absorba esta vitamina. Para su absorción desde la dieta, requiere el buen funcionamiento del estómago, páncreas e intestino delgado. El ácido gástrico es clave, pues libera esta vitamina de los alimentos, permitiendo que se una a determinadas proteínas . Si el ácido del estómago se reduce, esa unión no se produce ni tampoco la absorción completa de la vitamina. Un déficit de B12 puede conducir a un daño neurológico y a anemia.

Y la otra teoría, menos oficial, es que a pesar de ser un medicamento muy barato, 2,42€, se receta a un gran número de pacientes y eso supone un gasto elevado para la seguridad social. En mi opinión las dos teorías son válidas, El déficit de B12 es importante y está claro que el especialista lo controla con analíticas periódicas de esta vitamina, pero este problema ha existido desde que existe el omeprazol, así que me inclino más a que la alarma salta ahora para intentar reducir la prescripción de omeprazol ya que se receta a tantísimos pacientes que el gasto farmacéutico se eleva muchísimo.

Estándar

El ibuprofeno

Hoy voy a hablaros de uno de los medicamentos más vendidos en estos últimos año: el IBUPROFENO. El ibuprofeno es un AINE (antiinflamatorio no esteroideo) cuya fórmula es la siguiente:

800px-Ibuprofen_svg

El ibuprofeno nació a principios de los años 60 en un pequeño laboratorio situado a las afueras de Nottingham, desarrollado por el Dr. Stewart Adams y sus colegas de la farmacéutica Boots. En 1966 se iniciaron los primeros ensayos clínicos, en Reino Unido se comercializó en 1969, en USA y resto del mundo se comercializó en 1974. Lo más curioso es que el Dr. Adams probó su fármaco por primera vez durante una resaca 🙂

Función del ibuprofeno: es antiinflamatorio, analgésico y apirético (baja la fiebre)

El ibuprofeno se utiliza para dolores reumáticos como la artritis, para las lumbalgias, dolor de cabeza, dolor dental o dolor menstrual (para todo tipo de dolor causado por una inflamación)

Lo podemos encontrar con distintas presentaciones: comprimidos de 400 mg, de 600 mg y de 800 mg. En formato de sobre los hay de 400 mg y de 600 mgEl ibuprofeno de 400 mg es la única presentación publicitaria y por tanto la única que se puede comprar sin receta médica; la tenéis en comprimidos: ibuprofeno de 400 mg EFG (especialidad farmacéutica genérica) en comprimidos y en sobres, o el NUROFEN de 400mg, entre otros.

En mi opinión en muchos de los casos en los que se utiliza el ibuprofeno bastaría con la dosis de 400 mg, alivia los síntomas y es menos perjudicial que el de 600 mg a largo plazo.

El ibuprofeno de 600mg: en esta dosis, siempre bajo prescripción médica, existen tanto comprimidos como sobres. Aquí hay gente para todo, hay a quien le cuesta mucho tragar los comprimidos, para ellos les diré que pueden optar por tomarlo en sobre o que hay algunos laboratorios (como el ibuprofeno Mylan o el Neobrufen) que hacen sus comprimidos un poco más pequeños. Respecto a las presentaciones en sobres, los hay de varios sabores, el neobrufen tiene un sabor muy agradable y el espidifen tiene dos presentaciones, sabor menta y sabor albaricoque.

El ibuprofeno de 800 mg: esta dosis necesita prescripción médica.  Se presenta en comprimidos y una de las marcas que lo comercializa es el Neobrufen 800mg retard. Tras numerosas bajadas de precio de los medicamentos, en la actualidad, los precios del ibuprofeno son más que asequibles, por ejemplo, el ibuprofeno de 600mg con 40 comprimidos cuesta 1,97 € y si hablamos de sobres, el Ibuprofeno de 600mg 40 sobres cuesta 2,50 €.

Hasta este año, el Espidifen de 600 mg 40 sobres estaba financiado por la seguridad social y su precio era de 2,50 (como el del genérico). Desde febrero de 2015, el Espidifen ha salido de la seguridad social y su precio ha subido por encima de los cuatro euros. Decir que esta práctica es muy habitual, cuando un medicamento queda excluido de la financiación de la seguridad social suele duplicar su precio.

Estos precios son para todos los ibuprofeno de 600mg 40 comp ya sean EFG (genérico) o marca y con los sobres lo mismo. Eso sí, cuando hablamos del ibuprofeno de 400mg (publicitario) cambia la cosa, el NUROFEN 400mg 10 cápsulas blandas cuesta 5,60€; a diferencia del genérico, ibuprofeno teva 400mg 30comp cuyo precio es 2,08€.

PREGUNTAS MÁS FRECUENTES EN UNA OFICINA DE FARMACIA

¿Lo tomo con el estómago lleno?

Esto más que una pregunta del paciente, es una advertencia nuestra cuando dispensamos ibuprofeno. Cualquier antiinflamatorio y en concreto el ibuprofeno hay que tomarlo con alimento, es decir, nunca se debe tomar con el estómago vacío, ya que puede producir dolor abdominal y además de forma continuada puede producir una úlcera, ni que decir de las personas con úlcera, o con antecedentes, en ellos no sólo es recomendable tener el estómago lleno, sino que en la mayoría de los casos el médico le va a prescribir, además, un protector gástrico.

Tomo AAS (ácido acetilsalicílico) de 100mg para prevenir enfermedades cardiovasculares, ¿puedo tomar ibuprofeno?

En este caso, por supuesto es el médico el que ha decidido recetar ibuprofeno por algún motivo, así que la única precaución que hay que tener en cuenta es que la toma de ibuprofeno se debe separar dos horas de la toma del AAS, ya que el ibuprofeno puede inhibir el efecto del AAS si se toman a la misma vez.

Estoy tomando paracetamol, ¿puedo tomar también ibuprofeno?

En este caso, existen patologías en las que se prescriben ambos principios activos, el modo de actuar es separar las tomas de ambos medicamento cuatro horas. Pondré un ejemplo de cómo tomarlo: si a las 8 de la mañana te tomas el ibuprofeno, a las doce el paracetamol, a las cuatro el ibuprofeno, a las ocho el paracetamol y a las doce de la noche el ibuprofeno.

Tengo la tensión alta, ¿puedo tomar ibuprofeno?

Es importante para los hipertensos saber que todos los antiinflamatorios suben la tensión, ya que pueden producir una retención de líquidos que se traduce en un aumento de la tensión arterial. No a todos los pacientes les pasa, ni mucho menos, pero los hipertensos tienen que tener un especial cuidado al tomar el ibuprofeno y controlar su tensión arterial durante el tratamiento antiinflamatorio. Para estos pacientes, además, sería mejor tomarlo en comprimidos, ya que los sobres al ser efervescentes, contienen sal y también podrían contribuir a que les subiera la tensión.

Según la consultora IMS Health, en los diez primeros meses del 2011, se vendieron 89 millones de envases de ibuprofeno, ésta es la realidad que se vive desde la oficina de farmacia, cada vez se vende más y es que, el ibuprofeno se está convirtiendo en el “medicamento de cabecera”, es la solución para “todo”, me encuentro mal, me lo tomo, he tenido un mal día, me lo tomo y me voy a dormir y esta realidad es la que me da que pensar que el ibuprofeno es un medicamento y como tal hay que tomarlo cuando realmente sea necesario, ya que nos podemos encontrar con efectos a largo plazo nada deseables.

Para acabar, contaré una anécdota que nos pasó en una ocasión, una señora llegó con una receta de Rosalgin (sobres para el alivio del escozor y picor vaginal, que se utiliza para lavados vaginales) y con otra receta de Espidifen en sobres, para la inflamación. Al día siguiente, la señora vino muy contrariada diciendo que esos sobres que le había dado el médico estaban malísimos y que los que utilizaba para lavarse picaban muchísimo, en ese momento nos dimos cuenta que la señora se estaba lavando con el Espidifen y se estaba tomando el Rosalgin.

Estándar

La tos

La tos es un mecanismo de defensa del organismo que se produce como respuesta a una infección de las vías respiratorias tales como el resfriado común o la gripe. Además otros factores como fumar y la contaminación del aire pueden producir tos. Cuando llega el cambio de tiempo, empiezan los primeros resfriados y con ellos llega la tos.

El primer sitio al que acudimos cuando empieza la tos es a la farmacia, necesitamos un remedio rápido, no podemos dormir y nos urge un medicamento para aliviarla YA!!! Aquí viene el primer problema y la pregunta del millón:

-¿La tos es seca o con mucosidad?

Y os aseguro que la respuesta SIEMPRE es: tengo tos seca (al mismo tiempo tosen para que tú los oigas) Ante esto, voy a explicar una cosa muy importante, la tos seca es una tos improductiva, irritativa, normalmente producida por una irritación de la garganta, además es una tos muy molesta y repetitiva.

La tos producida por moco, al principio, cuando la mucosidad está muy pegada, es una tos de aspecto similar a la tos seca. Cuando preguntamos cómo es la tos, para todo el mundo es seca y el problema es que si das un jarabe para tos seca [ Dextrometorfano ] a alguien con tos producida por mucosidad, le hacemos un flaco favor porque estamos cortando una tos que, al fin y al cabo, es el mecanismo natural para expulsar la mucosidad.

En resumen, cuando aparece la tos, hay que tener muy claro la presencia o no de mucosidad, porque si ésta existe (aunque no la notemos) y cortamos la tos, esa mucosidad se va a quedar ahí pudiendo producir una infección. Los principios activos más utilizados para estos problemas son: dextrometorfano y codeína fosfato para la tos seca, carbocisteina y acetilcisteina para tos producida por mucosidad y la cloperastina que se utiliza también para la tos seca.

¿Qué jarabes son los más utilizados?

Para una tos seca lo mejor es utiliza jarabes que contengan Dextrometorfano, hay varias marcas como el Cinfatos (5,81€) o el Romilar (5,81€) entre otros. El dextrometorfano es un fármaco opioide sintético que actúa como supresor de la tos. Se identificó en EEUU cuando se buscaba un sustituto no adictivo de la codeína y se patentó en 1954 como medicamento antitusivo. En los años 60 y 70 se comercializó como Romilar (tabletas) pero en 1973 fue retirado del mercado debido a su mal uso y fue reemplazado por el jarabe. A partir de Enero de 2012 se prohíbe la venta a menores de edad en el estado de California, esto se debe a que su mal uso (a dosis muy altas) actúa como alucinógeno disociativo que posee efectos similares a la Ketamina.

Los jarabes y comprimidos que contienen dextrometorfano son EFP (especialidades farmacéuticas publicitarias) El caso de la codeína fosfato, la contienen jarabes como el Codeisan o la Toseina, pero al llevar codeína sólo se puede comprar con receta médica. La Cloperastina está indicado para la tos improductiva (seca o irritativa) actúa sobre el centro bulbar de la tos y reduce la inflamación de la mucosa respiratoria. Lo podemos encontrar en marcas como el Flutox en jarabe y en comprimidos

Para una tos productiva, se utilizan mucolíticos como la Acetilcisteina o la Carbocisteina entre otros, hay varias marcas que contienen estos principios activos como el Cinfamucol (6,85€) o el Flumil Forte (5,85€), con estos medicamentos conseguiremos fluidificar la mucosidad, parte se disolverá y parte la expulsaremos gracias a la tos. Por eso cuando tomamos mucolíticos, la tos tarda más en desaparecer, lo que tarda en desaparecer la mucosidad. Cualquier resfriado común cursa con síntomas tales como dolor de garganta, malestar general y tos, esta tos suele ser seca y muy repetitiva.

Pero cuando el resfriado se complica y aparece mucha mucosidad, en nariz, garganta e incluso oídos, hay que tener cuidado, porque la tos que aparece, aunque aparentemente sea seca puede no ser así y que sea una tos como señal de que hay demasiada mucosidad. Por último decir que existen remedios homeopáticos para aliviar la tos, tenemos el Stodal que se puede utilizar en niños mayores de un año y que funciona bastante bien sobre todo porque alivia los ataques de tos y también el Arkotus que contiene Hedera Hélix (hiedra) que está indicado para la tos y además facilita la expectoración.

 

Estándar