El ibuprofeno

Hoy voy a hablaros de uno de los medicamentos más vendidos en estos últimos año: el IBUPROFENO. El ibuprofeno es un AINE (antiinflamatorio no esteroideo) cuya fórmula es la siguiente:

800px-Ibuprofen_svg

El ibuprofeno nació a principios de los años 60 en un pequeño laboratorio situado a las afueras de Nottingham, desarrollado por el Dr. Stewart Adams y sus colegas de la farmacéutica Boots. En 1966 se iniciaron los primeros ensayos clínicos, en Reino Unido se comercializó en 1969, en USA y resto del mundo se comercializó en 1974. Lo más curioso es que el Dr. Adams probó su fármaco por primera vez durante una resaca 🙂

Función del ibuprofeno: es antiinflamatorio, analgésico y apirético (baja la fiebre)

El ibuprofeno se utiliza para dolores reumáticos como la artritis, para las lumbalgias, dolor de cabeza, dolor dental o dolor menstrual (para todo tipo de dolor causado por una inflamación)

Lo podemos encontrar con distintas presentaciones: comprimidos de 400 mg, de 600 mg y de 800 mg. En formato de sobre los hay de 400 mg y de 600 mgEl ibuprofeno de 400 mg es la única presentación publicitaria y por tanto la única que se puede comprar sin receta médica; la tenéis en comprimidos: ibuprofeno de 400 mg EFG (especialidad farmacéutica genérica) en comprimidos y en sobres, o el NUROFEN de 400mg, entre otros.

En mi opinión en muchos de los casos en los que se utiliza el ibuprofeno bastaría con la dosis de 400 mg, alivia los síntomas y es menos perjudicial que el de 600 mg a largo plazo.

El ibuprofeno de 600mg: en esta dosis, siempre bajo prescripción médica, existen tanto comprimidos como sobres. Aquí hay gente para todo, hay a quien le cuesta mucho tragar los comprimidos, para ellos les diré que pueden optar por tomarlo en sobre o que hay algunos laboratorios (como el ibuprofeno Mylan o el Neobrufen) que hacen sus comprimidos un poco más pequeños. Respecto a las presentaciones en sobres, los hay de varios sabores, el neobrufen tiene un sabor muy agradable y el espidifen tiene dos presentaciones, sabor menta y sabor albaricoque.

El ibuprofeno de 800 mg: esta dosis necesita prescripción médica.  Se presenta en comprimidos y una de las marcas que lo comercializa es el Neobrufen 800mg retard. Tras numerosas bajadas de precio de los medicamentos, en la actualidad, los precios del ibuprofeno son más que asequibles, por ejemplo, el ibuprofeno de 600mg con 40 comprimidos cuesta 1,97 € y si hablamos de sobres, el Ibuprofeno de 600mg 40 sobres cuesta 2,50 €.

Hasta este año, el Espidifen de 600 mg 40 sobres estaba financiado por la seguridad social y su precio era de 2,50 (como el del genérico). Desde febrero de 2015, el Espidifen ha salido de la seguridad social y su precio ha subido por encima de los cuatro euros. Decir que esta práctica es muy habitual, cuando un medicamento queda excluido de la financiación de la seguridad social suele duplicar su precio.

Estos precios son para todos los ibuprofeno de 600mg 40 comp ya sean EFG (genérico) o marca y con los sobres lo mismo. Eso sí, cuando hablamos del ibuprofeno de 400mg (publicitario) cambia la cosa, el NUROFEN 400mg 10 cápsulas blandas cuesta 5,60€; a diferencia del genérico, ibuprofeno teva 400mg 30comp cuyo precio es 2,08€.

PREGUNTAS MÁS FRECUENTES EN UNA OFICINA DE FARMACIA

¿Lo tomo con el estómago lleno?

Esto más que una pregunta del paciente, es una advertencia nuestra cuando dispensamos ibuprofeno. Cualquier antiinflamatorio y en concreto el ibuprofeno hay que tomarlo con alimento, es decir, nunca se debe tomar con el estómago vacío, ya que puede producir dolor abdominal y además de forma continuada puede producir una úlcera, ni que decir de las personas con úlcera, o con antecedentes, en ellos no sólo es recomendable tener el estómago lleno, sino que en la mayoría de los casos el médico le va a prescribir, además, un protector gástrico.

Tomo AAS (ácido acetilsalicílico) de 100mg para prevenir enfermedades cardiovasculares, ¿puedo tomar ibuprofeno?

En este caso, por supuesto es el médico el que ha decidido recetar ibuprofeno por algún motivo, así que la única precaución que hay que tener en cuenta es que la toma de ibuprofeno se debe separar dos horas de la toma del AAS, ya que el ibuprofeno puede inhibir el efecto del AAS si se toman a la misma vez.

Estoy tomando paracetamol, ¿puedo tomar también ibuprofeno?

En este caso, existen patologías en las que se prescriben ambos principios activos, el modo de actuar es separar las tomas de ambos medicamento cuatro horas. Pondré un ejemplo de cómo tomarlo: si a las 8 de la mañana te tomas el ibuprofeno, a las doce el paracetamol, a las cuatro el ibuprofeno, a las ocho el paracetamol y a las doce de la noche el ibuprofeno.

Tengo la tensión alta, ¿puedo tomar ibuprofeno?

Es importante para los hipertensos saber que todos los antiinflamatorios suben la tensión, ya que pueden producir una retención de líquidos que se traduce en un aumento de la tensión arterial. No a todos los pacientes les pasa, ni mucho menos, pero los hipertensos tienen que tener un especial cuidado al tomar el ibuprofeno y controlar su tensión arterial durante el tratamiento antiinflamatorio. Para estos pacientes, además, sería mejor tomarlo en comprimidos, ya que los sobres al ser efervescentes, contienen sal y también podrían contribuir a que les subiera la tensión.

Según la consultora IMS Health, en los diez primeros meses del 2011, se vendieron 89 millones de envases de ibuprofeno, ésta es la realidad que se vive desde la oficina de farmacia, cada vez se vende más y es que, el ibuprofeno se está convirtiendo en el “medicamento de cabecera”, es la solución para “todo”, me encuentro mal, me lo tomo, he tenido un mal día, me lo tomo y me voy a dormir y esta realidad es la que me da que pensar que el ibuprofeno es un medicamento y como tal hay que tomarlo cuando realmente sea necesario, ya que nos podemos encontrar con efectos a largo plazo nada deseables.

Para acabar, contaré una anécdota que nos pasó en una ocasión, una señora llegó con una receta de Rosalgin (sobres para el alivio del escozor y picor vaginal, que se utiliza para lavados vaginales) y con otra receta de Espidifen en sobres, para la inflamación. Al día siguiente, la señora vino muy contrariada diciendo que esos sobres que le había dado el médico estaban malísimos y que los que utilizaba para lavarse picaban muchísimo, en ese momento nos dimos cuenta que la señora se estaba lavando con el Espidifen y se estaba tomando el Rosalgin.

Estándar

2 thoughts on “El ibuprofeno

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s