RECTIFICACION ALERTA IBUPROFENO KERN PHARMA

Después de todo el lío que se ha montado con el whatsapp de la alerta del ibuprofeno, decir primero que la noticia que publiqué en mi post del 28 de abril fue después de haber consultado con Sanidad y tras haber mirado las alertas que nos mandan a los farmacéuticos. Como ya dije hay dos tipos de alertas:
De calidad, cuando se refieren a problemas en el cartonaje , en el envase…etc pero que no afectan en ningún momento a la eficacia del medicamento. Así es como estaba clasificada la alerta del ibuprofeno con fecha 22 de abril de 2015.
De Seguridad: cuando el problema afecta a la seguridad y eficacia del medicamento.
Pues bien, después del famoso whatsapp que circulaba por toda clase de grupos, el laboratorio Kern Pharma decidió ayer día 29 de abril emitir un comunicado dando una explicación de lo sucedido, en dicho comunicado explican que ha habido un error en las especificaciones de uno de los lotes debido a que contenía un número más elevado de levaduras de las que normalmente contienen. Este incidente, explica el comunicado, no es peligroso para la salud, pero sí puede afectar a la eficacia del medicamento, es decir, que puede que no esté haciendo efecto o que dicho efecto sea menor.
En mi opinión esto sí que pasa a ser una alerta de seguridad y por tanto rectifico mi post anterior, lo que dije fue basándome en el tipo de alerta en la que estaba clasificada el ibuprofeno Kern, si luego el laboratorio cambia…por algo será.

Estándar

ALERTA DEL IBUPROFENO KERN PHARMA 40 mg SUSPENSION

Hoy circula un whatsapp en el que aparece una alerta sobre el Ibuprofeno Kern Pharma del 40mg/ml suspensión oral, en la que se retiran todos los envases del lote H05 con caducidad 30/11/2016. Pues bien, decir que la alerta es una alerta de calidad, esto quiere decir que algún envase perteneciente al lote H05 ha salido con algún defecto en el envase, es decir, el tapón o la botella que contiene el medicamento está en mal estado, pero no afecta a la seguridad del medicamento.

Cuando aparecen alertas de retiradas de lotes, hay que diferenciar entre alertas de calidad, que es el caso del Ibuprofeno KERN y las alertas de seguridad, en las que si se ve afectado el medicamento en sí.

Por tanto, no pasa nada si se ha consumido ese lote en concreto del Ibuprofeno KERN, normalmente cuando aparece una alerta, el protocolo es retirar todos los envases que pertenezcan a ese lote.

Si tenéis algún envase de este lote en concreto lo retiráis y lo bajáis a vuestra farmacia.

Estándar

CONSEJO: Enalapril y tos

Existe un grupo de medicamentos antihipertensivos llamados IECA (inhibidores de la enzima convertidora de angiotensina) que tienen entre sus efectos secundarios uno que es muy frecuente y que es LA TOS.

Producen una tos seca y persistente, sobre todo en mujeres, aparece en las primeras semanas de tratamiento y no responde a antitusivos. Desaparece al abandonar el tratamiento.

Cuando un paciente está en tratamiento antihipertensivo con un IECA y presenta tos, viene a la farmacia a por un jarabe para tos seca, en un principio, si no conoces al paciente, le das el jarabe, pero deberíamos preguntar antes si está tomando algún antihipertensivo porque la tos producida como efecto secundario de un medicamento no responde a los antitusivos.

En la farmacia nos solemos dar cuenta sobre todo en pacientes que conocemos y sabemos su medicación, en ese caso lo mejor es remitirlo al médico para que le cambie el tratamiento de la tensión y así desaparecerá la tos, en ningún caso hay que dejar el tratamiento de la tensión hasta que nos vea el médico de atención primaria y sea él el que lo cambie.

En el grupo de IECAS tenemos:

ENALAPRIL: que lo contienen marcas como: Baripril, Crinoren, Dabonal, Herten, Iecatec, Naprilene, Renitec y Acetensil

RAMIPRIL: que lo contienen marcas como: Acovil y Carasel

QUINAPRIL:que lo contienen marcas como: Acuprel, Ectren y Lidaltrin

CAPTOPRIL: que lo contiene la marca Capoten

BENAZEPRIL: que lo contiene la marca Cibacen

LISINOPRIL: que lo contienen marcas como: Doneka, Prinivil y Zestril

Estándar

CONSEJO: ¿Cómo me tomo el hierro?

Cuando recetan hierro,ya sea fero-gradumet, ferro sanol, ferbisol, ferroprotina, kilor, ferrocur, ferplex….etc hay que especificar cómo se toma, ya que de ello depende que el hierro se absorba mejor.

La mejor forma es con el estómago vacío, ya sea una hora antes de la comida o tres horas después de la comida y junto con un zumo de fruta ácido, que puede ser naranja o pińa, de esta manera es como mejor se absorbe.

Aunque ésta sea la mejor forma, no a todos los pacientes les sienta bien y puede producir dolor de estómago, ¿qué hacer en estos casos?

Pues tomarlo con algo de alimento,evitando los lácteos, ya que las sales de hierro interaccionan con el calcio de los lácteos y esto hace que le reste efectividad.

Estándar