Nolotil, “las pastillas rojas del dolor”

No os podéis imaginar la de nombres que puede utilizar la gente para pedir nolotil y os aseguro que todas son mucho más difíciles de pronunciar que el propio nolotil, no me puedo acordar de todas porque son realmente difíciles, pero algunas como dolotil (imagino que ésta relacionada con la palabra dolor), doctril, nosotil, novakil y una larga ristra con la que ya os digo que se me queda cara de…..”no entiendo nada”, pero todo se arregla cuando al verte la cara de que no les estás entendiendo, entonces dicen:

-si mujer, las pastillas rojas para el dolor!!! Y ahí ya no cabe duda, se están refiriendo al nolotil, que menos mal que son rojas!

QUE ES EL NOLOTIL?

El nolotil pertenece a la familia de las Pirazolonas, su principio activo es el Metamizol, se sintetizó en 1920 y se adquiría sin receta, en los años 70 se descubrió que existía riesgo de agranulocitosis y se restringió su uso. El nolotil se encuentra entre los 10 fármacos más vendidos en España, sin embargo muchos desconocen que su uso está restringido en países como Suecia, Japón, EEUU, Alemania y así hasta 21 países, debido sobre todo al riesgo de padecer agranulocitosis, que aunque es muy raro que aparezca, cuando lo hace es un enfermedad muy grave.

Qué es agranulocitosis?

Es una afección en la cual la médula ósea no produce suficiente cantidad de glóbulos blancos maduros (neutrófilos, basófilos y eosinófilos). Estas células forman parte de nuestro sistema inmunitario, por ello cuando disminuyen pueden aparecer infecciones graves ya que no tenemos la posibilidad de defendernos.

image

PARA QUE SE UTILIZA EL NOLOTIL?

Es analgésico, antipirético, antiinflamatorio y antiespasmódico, se utiliza fundamentalmente por sus propiedades analgésica y antipirética (baja la fiebre).

El nolotil se utiliza para tratar una gran variedad de dolores, desde un dolor de cabeza hasta los dolores post quirúrgicos.

La ventaja del nolotil es que no daña la mucosa gástrica y además que es muy efectivo en los dolores viscerales.

FORMAS FARMACEUTICAS

NOLOTIL 10 cápsulas, cuesta 1,56€, NOLOTIL de 20 cápsulas cuesta 2,26€, el NOLOTIL de 5 ampollas cuesta 2,14€.

Cuál es la diferencia entre NOLOTIL capsulas y las ampollas?

Las cápsulas contienen 575 mg de Metamizol, que es el principio activo del nolotil , mientras que las ampollas contienen 2 gr de Metamizol, es decir, las ampollas son bastante más fuertes que las cápsulas. Una ampolla equivale a tomar más o menos cuatro cápsulas.

Aunque en la caja de las ampollas se lea claramente “solución inyectable” vía intramuscular o intravenosa, os aseguro que se pueden beber, de hecho cuando lo recetan es para que te lo tomes bebido, lo digo porque hay pacientes que han vuelto a la farmacia después de haberse llevado la caja de NOLOTIL a preguntar cómo se lo pinchan ellos sólos o a devolverlo porque te has equivocado y les has dado una caja de inyectables, pues no, no nos hemos equivocado, las ampollas de nolotil se beben!

image

 

COMO SE TOMA EL NOLOTIL?

Las cápsulas se toman cada 8 horas (incluso cada 6 horas, dependiendo de la afección), lo mismo pasa con las ampollas.

Las ampollas no tienen un sabor muy bueno, así que, para que sea más agradable de tomar, se puede mezclar en un vaso con un dedito de coca-cola.

PREGUNTAS MAS FRECUENTES

Estoy tomando paracetamol o ibuprofeno y el médico me ha recetado nolotil, ¿puedo tomarlo junto?

Sí que se puede tomar, siempre que se tenga la precaución de separar 4 horas la toma del nolotil con el otro analgésico (paracetamol) o con el antiinflamatorio (ibuprofeno)

Estoy tomando SINTROM, ¿puedo tomar nolotil?

A todos los pacientes de SINTROM, cualquier otro medicamento, con o sin receta, que vayan a tomar, deben hacerlo bajo contro médico, ya que el nolotil puede modificar la acción del SINTROM

Tomo medicamentos para bajar mi tensión arterial, ¿puedo tomar nolotil?

En general los antihipertensivos no interaccionan con el nolotil, la pega está en que uno de los efectos secundarios del nolotil es que baja la tensión, así que junto con un antihipertensivo podría producir una bajada más brusca de la tensión. Este efecto lo deben tener también muy en cuenta los pacientes hipotensos ya que les podría bajar mucho la tensión produciéndose una lipotimia.

EL GENÉRICO DEL NOLOTIL

Durante el post he nombrado varias veces el Metamizol, principio activo del nolotil y que dan nombre al genérico. Se encuentra en las mismas presentaciones que el nolotil y cuesta lo mismo. Si ya es difícil pedir nolotil, ni os cuento cómo piden el Metamizol, directamente ya lo piden como….quiero el genérico del nolotil, menos mal que también son rojas!!!

image

Para acabar decir que el nolotil junto con el paracetamol, el ibuprofeno o el omeprazol, está en los top ten más vendidos en las farmacias españolas, y es que aunque sea con receta médica, es uno de los fármacos en los que existe mayor automedicación.

 

 

 

 

 

 

Estándar

El ibuprofeno

Hoy voy a hablaros de uno de los medicamentos más vendidos en estos últimos año: el IBUPROFENO. El ibuprofeno es un AINE (antiinflamatorio no esteroideo) cuya fórmula es la siguiente:

800px-Ibuprofen_svg

El ibuprofeno nació a principios de los años 60 en un pequeño laboratorio situado a las afueras de Nottingham, desarrollado por el Dr. Stewart Adams y sus colegas de la farmacéutica Boots. En 1966 se iniciaron los primeros ensayos clínicos, en Reino Unido se comercializó en 1969, en USA y resto del mundo se comercializó en 1974. Lo más curioso es que el Dr. Adams probó su fármaco por primera vez durante una resaca 🙂

Función del ibuprofeno: es antiinflamatorio, analgésico y apirético (baja la fiebre)

El ibuprofeno se utiliza para dolores reumáticos como la artritis, para las lumbalgias, dolor de cabeza, dolor dental o dolor menstrual (para todo tipo de dolor causado por una inflamación)

Lo podemos encontrar con distintas presentaciones: comprimidos de 400 mg, de 600 mg y de 800 mg. En formato de sobre los hay de 400 mg y de 600 mgEl ibuprofeno de 400 mg es la única presentación publicitaria y por tanto la única que se puede comprar sin receta médica; la tenéis en comprimidos: ibuprofeno de 400 mg EFG (especialidad farmacéutica genérica) en comprimidos y en sobres, o el NUROFEN de 400mg, entre otros.

En mi opinión en muchos de los casos en los que se utiliza el ibuprofeno bastaría con la dosis de 400 mg, alivia los síntomas y es menos perjudicial que el de 600 mg a largo plazo.

El ibuprofeno de 600mg: en esta dosis, siempre bajo prescripción médica, existen tanto comprimidos como sobres. Aquí hay gente para todo, hay a quien le cuesta mucho tragar los comprimidos, para ellos les diré que pueden optar por tomarlo en sobre o que hay algunos laboratorios (como el ibuprofeno Mylan o el Neobrufen) que hacen sus comprimidos un poco más pequeños. Respecto a las presentaciones en sobres, los hay de varios sabores, el neobrufen tiene un sabor muy agradable y el espidifen tiene dos presentaciones, sabor menta y sabor albaricoque.

El ibuprofeno de 800 mg: esta dosis necesita prescripción médica.  Se presenta en comprimidos y una de las marcas que lo comercializa es el Neobrufen 800mg retard. Tras numerosas bajadas de precio de los medicamentos, en la actualidad, los precios del ibuprofeno son más que asequibles, por ejemplo, el ibuprofeno de 600mg con 40 comprimidos cuesta 1,97 € y si hablamos de sobres, el Ibuprofeno de 600mg 40 sobres cuesta 2,50 €.

Hasta este año, el Espidifen de 600 mg 40 sobres estaba financiado por la seguridad social y su precio era de 2,50 (como el del genérico). Desde febrero de 2015, el Espidifen ha salido de la seguridad social y su precio ha subido por encima de los cuatro euros. Decir que esta práctica es muy habitual, cuando un medicamento queda excluido de la financiación de la seguridad social suele duplicar su precio.

Estos precios son para todos los ibuprofeno de 600mg 40 comp ya sean EFG (genérico) o marca y con los sobres lo mismo. Eso sí, cuando hablamos del ibuprofeno de 400mg (publicitario) cambia la cosa, el NUROFEN 400mg 10 cápsulas blandas cuesta 5,60€; a diferencia del genérico, ibuprofeno teva 400mg 30comp cuyo precio es 2,08€.

PREGUNTAS MÁS FRECUENTES EN UNA OFICINA DE FARMACIA

¿Lo tomo con el estómago lleno?

Esto más que una pregunta del paciente, es una advertencia nuestra cuando dispensamos ibuprofeno. Cualquier antiinflamatorio y en concreto el ibuprofeno hay que tomarlo con alimento, es decir, nunca se debe tomar con el estómago vacío, ya que puede producir dolor abdominal y además de forma continuada puede producir una úlcera, ni que decir de las personas con úlcera, o con antecedentes, en ellos no sólo es recomendable tener el estómago lleno, sino que en la mayoría de los casos el médico le va a prescribir, además, un protector gástrico.

Tomo AAS (ácido acetilsalicílico) de 100mg para prevenir enfermedades cardiovasculares, ¿puedo tomar ibuprofeno?

En este caso, por supuesto es el médico el que ha decidido recetar ibuprofeno por algún motivo, así que la única precaución que hay que tener en cuenta es que la toma de ibuprofeno se debe separar dos horas de la toma del AAS, ya que el ibuprofeno puede inhibir el efecto del AAS si se toman a la misma vez.

Estoy tomando paracetamol, ¿puedo tomar también ibuprofeno?

En este caso, existen patologías en las que se prescriben ambos principios activos, el modo de actuar es separar las tomas de ambos medicamento cuatro horas. Pondré un ejemplo de cómo tomarlo: si a las 8 de la mañana te tomas el ibuprofeno, a las doce el paracetamol, a las cuatro el ibuprofeno, a las ocho el paracetamol y a las doce de la noche el ibuprofeno.

Tengo la tensión alta, ¿puedo tomar ibuprofeno?

Es importante para los hipertensos saber que todos los antiinflamatorios suben la tensión, ya que pueden producir una retención de líquidos que se traduce en un aumento de la tensión arterial. No a todos los pacientes les pasa, ni mucho menos, pero los hipertensos tienen que tener un especial cuidado al tomar el ibuprofeno y controlar su tensión arterial durante el tratamiento antiinflamatorio. Para estos pacientes, además, sería mejor tomarlo en comprimidos, ya que los sobres al ser efervescentes, contienen sal y también podrían contribuir a que les subiera la tensión.

Según la consultora IMS Health, en los diez primeros meses del 2011, se vendieron 89 millones de envases de ibuprofeno, ésta es la realidad que se vive desde la oficina de farmacia, cada vez se vende más y es que, el ibuprofeno se está convirtiendo en el “medicamento de cabecera”, es la solución para “todo”, me encuentro mal, me lo tomo, he tenido un mal día, me lo tomo y me voy a dormir y esta realidad es la que me da que pensar que el ibuprofeno es un medicamento y como tal hay que tomarlo cuando realmente sea necesario, ya que nos podemos encontrar con efectos a largo plazo nada deseables.

Para acabar, contaré una anécdota que nos pasó en una ocasión, una señora llegó con una receta de Rosalgin (sobres para el alivio del escozor y picor vaginal, que se utiliza para lavados vaginales) y con otra receta de Espidifen en sobres, para la inflamación. Al día siguiente, la señora vino muy contrariada diciendo que esos sobres que le había dado el médico estaban malísimos y que los que utilizaba para lavarse picaban muchísimo, en ese momento nos dimos cuenta que la señora se estaba lavando con el Espidifen y se estaba tomando el Rosalgin.

Estándar